Le iscrizioni a questo evento sono chiuse


Titolo:SALUTE E SICUREZZA SUL LUOGO DI LAVORO - FORMAZIONE SPECIFICA - FORMALDEIDE E RISCHIO SOSTANZE CANCEROGENE
Codice Ministeriale:27-217963 Codice Interno:27-217963

Date

Data Inizio:09/10/2019
Data Fine:09/10/2019

Note

RISERVATO IN VIA PRIORITARIA ALLE PROFESSIONI LEGATE ALLA GESTIONE DIRETTA DELLA FORMALDEIDE: ANATOMIA PATOLOGICA, GRUPPO OPERATORIO, GASTROENTEROLOGIA, AMBULATORIO ORL/CHIRURGIA, AMBULATORIO GINECOLOGIA/OSTETRICIA, AMBULATORIO UROLOGIA, CELLE MORTUARIE, ADDETTI TRASPORTO RIFIUTI

Informazioni Generali

LuogoPORTOGRUARO
Dettagli luogo:DISTRETTO UNICO, VIA F. ZAPPETTI 23, AULA MAGNA "D. DE SALVIA"
Crediti:6.4
Quota:€ 0.0
Totale Ore:4
Tipo Formazione:RESIDENZIALE solo per personale interno (PFA)
Tipo Evento:Regionale
Obiettivo Formativo:Sicurezza negli ambienti e nei luoghi di lavoro e/o patologie correlate
Numero Partecipanti:25

Professioni e Discipline interessate

Medico chirurgo: Medicina nucleare , Medicina legale , Neurofisiopatologia , Microbiologia e virologia , Farmacologia e tossicologia clinica , Biochimica clinica , Medicina trasfusionale , Laboratorio di genetica medica , Urologia , Otorinolaringoiatria , Anestesia e rianimazione , Anatomia patologica , Neurochirurgia , Ginecologia e ostetricia , Ortopedia e traumatologia , Oftalmologia , Pediatria (Pediatri di libera scelta) , Igiene degli alimenti e della nutrizione , Medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro , Medicina generale (Medici di famiglia) , Continuità  assistenziale , Neuroradiologia , Patologia clinica (laboratorio di analisi chimico-cliniche e microbiologia) , Radiodiagnostica , Igiene, epidemiologia e sanità  pubblica , Nefrologia , Medicina dello sport , Medicina aeronautica e spaziale , Medicina termale , Medicina interna , Medicina fisica e riabilitazione , Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza , Malattie infettive , Malattie dell'apparato respiratorio , Malattie metaboliche e diabetologia , Geriatria , Genetica medica , Gastroenterologia , Endocrinologia , Ematologia , Dermatologia e venereologia , Chirurgia toracica , Chirurgia vascolare , Chirurgia pediatrica , Chirurgia plastica e ricostruttiva , Chirurgia generale , Chirurgia maxillo-facciale , Cardiochirurgia , Radioterapia , Reumatologia , Pediatria , Psichiatria , Neuropsichiatria infantile , Oncologia , Neonatologia , Neurologia , Organizzazione dei servizi sanitari di base , Audiologia e foniatria , Medicine alternative , Privo di specializzazione , Psicoterapia , Epidemiologia , Cure palliative , Direzione medica di presidio ospedaliero , Scienza dell'alimentazione e dietetica , Medicina di comunità , Medicina subacquea e iperbarica , Allergologia ed immunologia clinica , Cardiologia , Angiologia
Infermiere pediatrico: Infermiere pediatrico
Tecnico sanitario laboratorio biomedico: Tecnico sanitario laboratorio biomedico
Biologo: Biologo
Ostetrica/o: Ostetrica/o
Odontoiatra: Odontoiatria
Altri partecipanti esclusi dall'obbligo dei crediti: Nessuna disciplina associata alla professione selezionata
Farmacista: Farmacia ospedaliera , Farmacia territoriale
Veterinario: Sanità animale , Igiene degli allevamenti e delle produzioni zootecniche , Igiene prod., trasf., commercial., conserv. e tras. Alimenti di origine animale e derivati
Infermiere: Infermiere
Chimico: Chimica analitica
Tecnico della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro: Tecnico della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro